• 1

San Isidro 2019 : Les carteles...

©Chele Ortiz
©Chele Ortiz
Plaza1 présentait ce vendredi les carteles de la prochaine Feria de San Isidro, qui se deroulera entre le mardi 14 mai et le dimanche 16 juin et sera composée de 27 corridas de toros, trois novilladas piquées et quatre corridas équestres.

Les combinaisons définitives prennent en compte l'absence prévisible d'Enrique Ponce, grièvement blessé à Valencia il y a quelques jours, qui sera remplacé par El Juli.
Côté français, Sebastián Castella qui s'est positionné au "bombo", effectuera comme prévu trois paseos, face aux Jandilla le 23 mai ; aux Garcigrande le 5 juin et aux Victoriano del Rio le 15 juin, dans le cadre de la corrida Arte Y Cultura.
Thomas Dufau est annoncé pour combattre les toros de La Quinta en ouverture du cycle, le 14 mai, Juan Leal effectuera le paseo de la corrida de Pedraza de Yeltes le 25 mai et Lea Vicens se produira en mana a mano face à Pablo Hermoso de Mendoza le 8 juin.

 La soirée était présidée par le Roi émérite Juan Carlos Ier, qui était accompagné de sa fille, l'Infanta Elena et de ses petits-enfants, Felipe Juan Froilán et Victoria Federica.

Les carteles :

Mardi 14 mai : Rubén Pinar, Javier Cortés et Thomas Dufau (La Quinta)
Mercredi 15 mai : Finito de Córdoba, Diego Urdiales et Perera (Fuente Ymbro)
Jeudi 16 mai : David Galván, Juan Ortega et Joaquin Galdós (Valdefresno)
Vendredi 17 mai : Joselito Adame, Román et Álvaro Lorenzo (El Tajo y La Reina)
Samedi 18 mai : Ginés Marín, Luis David et Pablo Aguado (Montalvo)
Dimanche 19 mai : Andy Cartagena, Sergio Galán et Andrés Romero (Bohórquez)
Lundi 20 mai : Novillada - Rafael González, Marcos et Fernando Plaza (Conde de Mayalde)
Mardi 21 mai : Juan del Álamo, Gonzalo Caballero et José Garrido (El Pilar)
Mercredi 22 mai : El Cid, López Simón et Roca Rey (Parladé)
Jeudi 23 mai : Sebastián Castella, Emilio de Justo et Ángel Téllez (confirmation) (Jandilla)
Vendredi 24 mai : El Juli, Paco Ureña et David de Miranda (confirmation) (Juan Pedro)
Samedi 25 mai : Octavio Chacón, Javier Cortés et Juan Leal (Pedraza de Yeltes)
Dimanche 26 mai : Martín Burgos, Rui Fernandes, João Moura jr, João Telles, Roberto Armendáriz (confirmation) et Pérez Langa (confirmation) (Los Espartales)
Lundi 27 mai : Novillada - Ángel Jiménez, Francisco de Manuel et El Galo (La Quinta)
Mardi 28 mai : Fernando Robleño, Gómez del Pilar et Ángel Sánchez (Escolar)
Mercredi 29 mai : Daniel Luque, Octavio Chacón et Emilio de Justo (Victorino)
Jeudi 30 mai : Manuel Escribano, Roca Rey et Román (Adolfo Martín)
Vendredi 31 mai : David Mora, Paco Ureña et Álvaro Lorenzo (Alcurrucén)
Samedi 1er juin : Curro Díaz, Antonio Ferrera et Luis David (Zalduendo)
Dimanche 2 juin : Diego Ventura, Leonardo Hernández et Juan Manuel Munera (confirmation) (Guiomar Cortes de Moura)
Lundi 3 juin : Novillada - Juanito, Antonio Grande et Diego San Román (Fuente Ymbro)
Mardi 4 juin : Morenito de Aranda, Juan del Álamo et Tomás Campos (Ramblas)
Mercredi 5 juin : Sebastián Castella, Álvaro Lorenzo et Ginés Marín (Garcigrande)
Jeudi 6 juin : Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera et López Simón (Puerto de San Lorenzo)
Vendredi 7 juin : Antonio Ferrera, Diego Urdiales et Ginés Marín (Alcurrucén)
Samedi 8 juin : Pablo Hermoso et Lea Vicens, mano a mano (Capea)
Dimanche 9 juin : Curro Díaz, Emilio de Justo et Pepe Moral (Baltasar Ibán)
Lundi 10 juin : Eugenio de Mora, Sebastián Ritter et Francisco José Espada (Ventorrillo)
Mardi 11 juin : Fernando Robleño, Iván Vicente et Cristian Escribano (Valdellán)
Mercredi 12 juin : Diego Ventura, El Juli et Diego Urdiales (Cuvillo) (Corrida de Beneficencia)
Jeudi 13 juin : Rafaelillo, López Chaves et Octavio Chacón (Cuadri)
Vendredi 14 juin : Morenito de Aranda, Pepe Moral et José Garrido (Fuente Ymbro)
Samedi 15 juin : Sebastián Castella, Roca Rey et Paco Ureña (Victoriano) (Arte y Cultura)
Dimanche 16 juin : El Fandi, López Simón et Pablo Aguado (Santiago Domecq)

Laurent ElTico Deloye

Voir le reportage photographique : Chele Ortiz - CorridaFrance.com